25.06.2019

84 слушателя получили сертификаты об окончании подготовительного отделения СОГУ для иностранных граждан. Теперь они смогут продолжить образование в российских вузах. Большинство выпускников решили остаться в СОГУ.

«Количество иностранных студентов увеличилось. Этому способствует качественное образование, которое здесь могут получить, общественно-политическая стабильность и межэтническое согласие в республике. Мы прилагаем все усилия, чтобы в университете ребятам было комфортно и удобно», – отметила первый проректор СОГУ Лариса Агузарова.

 

География широкая – Туркменистан, Гвинея, Камерун, Сенегал, Китай, Таджикистан, Турция. По словам директора подготовительного отделения для иностранных граждан Виктории Сайджановой, слушатели обучались в рамках профилей: гуманитарный, естественно-научный, инженерно-технический, экономический и медико-биологический.

Слушатель из Туркменистана Сахыпназар Джуманазаров планирует поступить в СОГУ на факультет стоматологии и фамации.

«Было трудно учиться, но я поставил цель — поступить в университет, поэтому много занимался. Здесь дают очень хорошее образование. Плюс вокруг такая красивая природа», — поделился он.

 

Напомним, на базе СОГУ открыли филиал Ассоциации иностранных студентов России в Республике. Благодаря новой организации иностранные студенты могут лучше адаптироваться к жизни в Северной Осетии.