06.06.2019

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. В 2019 году великому поэту, основоположнику современного русского литературного языка Александру Сергеевичу Пушкину исполняется 220 лет. К знаменательной дате факультет русской филологии подготовил специальную программу.

Утром во дворе университета студенты возложили цветы к бюсту поэта. К «русским филологам» присоединился остальной филологический мир СОГУ: факультет журналистики, иностранных языков, осетинской филологии.

С особым праздником участников поздравили председатель профкома СОГУ Заур Бадов и декан факультета журналистики Фатима Хабалова. В исполнении студентов звучали стихи о русском языке Роберта Рождественского, Анны Ахматовой, Николая Заболоцкого, Юнны Мориц и др.

“Примечательно то, что в мероприятии приняли активное участие студенты-иностранцы, высказавшие своё мнение о русском языке и читавшие стихи великого поэта. Спустя 220 лет со дня рождения А. С. Пушкина русский язык остается таким же «общежительным и переимчивым»”, — отметила Ирина Толасова.

Студенты факультета провели в университете сетевую акцию #ЧитаемПушкина.

«Мы хотели понять и показать, какие строки поэта вошли в нашу общую культурную память, легли в основу ее культурного кода. Результат усилий студентов опубликовали в социальных сетях», — рассказали организаторы.

На факультете русской филологии создали инсталляцию «Мой Пушкин».

«Оригинальность участников и создателей инсталляции проявилась в оформлении цитат. Вплоть до мелочей: выбора бумаги и техники представления пушкинских строк», — делится инициатор выставки доцент Оксана Кравчук.

Выставка-инсталляция продлится на 3-м этаже факультета русской филологии неделю. Организаторы предлагают стать соавторами инсталляции и поделиться вашим Александром Сергеевичем.