24.06.2019

В Московском доме национальностей прошла презентация книги выдающегося осетинского историка, этнолога и этносемиолога Вилена Уарзиати «Избранные труды».

В двухтомнике впервые собраны вместе все монографии и статьи Вилена Савельевича, в том числе ранее не публиковавшиеся. Автор исследует различные стороны традиционной культуры осетин, освещает роль танцев, игр в календарной и семейной обрядности, выявляет схождения в культурном наследии осетин и соседних народов Кавказа. Также в нем представлены работы Уарзиати на осетинском языке.

В мероприятии приняли участие друзья и коллеги ученого, каждый из которых поделился добрыми воспоминаниями о научном пути Вилена Савельевичаи отметил его роль в развитии этнологии, истории и культуры осетинского, а также других народов Кавказа и России. СОГУ представила декан исторического факультета Залина Плиева.

На презентации также был показан фильм об авторе. Эксперты единодушно отметили несомненную актуальность и научную ценность издания, подчеркнув, что труды Вилена Уарзиати будут актуальны во все времена.

Вилен Савельевич Уарзиати – выдающийся осетинский этнолог, кандидат исторических наук, профессор Северо-Осетинского государственного университета. Автор более 100 научных работ, в том числе фундаментальных исследований о праздничном мире осетин, их культуре и связи с народами Кавказа. В 1995 г. ему была присуждена стипендия Российской Академии наук, прислано приглашение на работу в Оксфорд.