14.06.2019

С 3 по 5 июля в г. Ярославле состоится III Всероссийский межвузовский GxP-саммит «Выбор лучших. Время вперёд». Это крупное мероприятие с международным участием, направленное на повышение престижа профессий в фармацевтической промышленности. Мероприятие организуется благотворительным фондом «Путеводная звезда» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Основой GxP-саммита является конкурс, направленный на выявление лучших студентов фармацевтического, химического, химико-инженерного, химико-технологического, биохимического/биотехнологического и медицинского направлений.

Конкурс представляет собой три этапа: отбор (презентация проекта), олимпиадный блок, практический блок. На первом этапе конкурса (отборочный этап к очному участию в городе проведения саммита) студент (аспирант) предоставляет презентацию своего проекта на указанные темы. Второй и третий этап конкурса проходит в городе проведения саммита, где участники пишут олимпиаду в форме теста и решают ситуационные задачи. По итогам всех этапов каждый участник получает баллы, на основе которых определяется победитель конкурса.

В этом году семь проектов, подготовленных студентами СОГУ, вышли на очный этап. Научный руководитель — доцента кафедры фармации, кандидат фармацевтических наук Елизавета Морозова. Конкурсный отбор прошли студенты факультета стоматологии и фармации Качанкина Екатерина, Кочиева Виолета, Сабанова Людмила, Харкиладзе Натия, Токаев Вадим, Джидзалова Раиса и Лазарева Татьяна. Ребята выполняли свои проекты на базе Научно-технологического цента «Фармация» СОГУ.

Лучшим вручаются ценные призы, партнеры и спонсоры саммита – приглашают стажировки и устройство в компанию. Экспертный Совет саммита состоит из руководителей фармацевтических компаний, отраслевых ассоциаций и ректоров вузов.