25.06.2019

Совсем неудивительно, что военный учебный центр открывается именно здесь, в Северной Осетии, на земле, которая богата военными традициями, примерами неподдельного героизма и отваги. Тем более что подобный опыт у Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.  Хетагурова уже был: газета «Северная Осетия» отмечает, что согласно историческим документам в 1920-х гг. в вузе, тогда еще Горском педагогическом институте, велась допризывная военная подготовка.

Сейчас, спустя почти столетие, среди студентов СОГУ вновь появятся те, кто возьмет на себя ответственность не просто примерить военную форму и погоны, но и достойно нести честь мундира и соответствовать своему статусу. Университет станет первой площадкой, на базе которой на Северном Кавказе появится ВУЦ, и уже с 1 сентября 2019 года здесь начнет заниматься первый набор курсантов. Как раз именно в эти дни в СОГУ проходит первый этап конкурсного отбора будущих сержантов и солдат запаса.

«В архивном докладе значится, что «прохождение высшей допризывной военной подготовки считается делом первостепенной важности для страны и для самого вуза». И этот тезис актуален и по сей день, когда в 93 вузах России открываются военные учебные центры», – рассказывает проректор по безопасности СОГУ Андрей Тотоев.

 

С момента принятия положительного решения в сентябре 2018 года коллегией Министерства обороны РФ о создании ВУЦ при университете проделана огромная работа по организации военной подготовки в вузе, причем проводится она при непосредственном участии руководства республики. «На создание центра в бюджете вуза заложено 7,5 млн руб. Обучение будет проходить в корпусе №3 нашего вуза, два этажа которого выделены под деятельность ВУЦа. До 1996 года там находилась военная кафедра университета. В здании проведен ремонт, идет оснащение, в том числе и учебным оружием. Завершается и подбор кадров – руководство центром будет назначаться минобороны из числа действующих военнослужащих», – как отметил проректор, есть перспектива того, что через 2–3 года у центра появится и собственное здание, возможность строительства которого рассматривается: на территории СОГУ обозначено для него подходящее место, включающее также плац. Остается решить вопросы финансовой поддержки данного проекта.

Для организации военной подготовки граждан из числа студентов СОГУ ведется конкурсный отбор в первую группу из 36 человек, всего за год планируется обучение 108 ребят по программам подготовки сержантов и солдат запаса по двум специальностям – «командир отделения» и «старший стрелок» – в интересах сухопутных войск. «Сержанты будут обучаться 2 года, то есть 4 семестра, а солдаты – 1,5 года. По окончании подготовки и те, и другие курсанты должны пройти учебные сборы в течение 30 дней. Занятия продолжительностью в 8–9 академических часов будут проводиться раз в неделю, по субботам, включая в себя лекции, практические занятия, самостоятельную подготовку, тренировки. Возможно, в дальнейшем мы поменяем расписание, – разъяснил Андрей Тотоев. – Стать курсантами ВУЦа могут лишь студенты второго курса СОГУ, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета. При получении диплома о высшем образовании ребята получают еще и военный билет и уже не подлежат призыву на срочную военную службу. На данный момент претендовать на обучение могут лишь студенты нашего вуза, и изменений в системе набора в ближайшее время не предвидится.

Явным становится очевидная привилегия курсантов ВУЦа: выпускники будут иметь весомое преимущество перед другими студентами при трудоустройстве в правоохранительные и другие государственные органы, а также на военную службу по контракту. И, конечно, экономия времени – при отсутствии необходимости служить в армии молодой человек сможет использовать этот год для саморазвития и карьерного роста.

Заявление на имя ректора СОГУ, медосмотр в военном комиссариате для подтверждения годности к военной службе, психологическое тестирование на эмоциональную устойчивость, сдача специальных физических нормативов – через все эти этапы необходимо пройти потенциальным курсантам, для которых одной из гарантий зачисления в военный центр является их положительная успеваемость. Первоочередными льготами при зачислении будут пользоваться дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и члены семей военнослужащих для поддержания преемственности, что всегда было ценно в рядах армии.

36 сержантов и 72 рядовых – именно таким станет первый выпуск курсантов военного учебного центра при СОГУ, который мы увидим в 2021 году.

«Это не просто формальное времяпрепровождение на лекциях, – мы будем готовить настоящих военных, которые часть своих занятий будут проходить и в частях 58-й армии, за которой мы закреплены, – подытожил проректор. – Мы должны обеспечить качество подготовки военнослужащих запаса не ниже, чем у призывников-срочников в рядах действующей армии. И ежедневно работаем над достижением этой цели».