18.05.2019

21 мая в 09:00 в СОГУ (физико-технический факультет, ул. Маркуса, 24) состоится круглый стол Кавказского региона на тему «Метрология микро- и наностуктур». Признанные исследователи, молодые ученые и представители деловых кругов из России и стран Закавказья обсудят развитие нанотехнологий. Организаторы — Нанотехнологическое общество России (НОР), СОГУ и группа компаний NT-MDT Spectrum Instruments.

Спектр интересов круглого стола охватывает ключевые технологические направления развития наноиндустрии. Это микроэлектроника, новые материалы и покрытия, нанобиотехнологии. Участникам предоставляется возможность определить и оценить вызовы, стоящие перед системами высшего образования и профессиональной переподготовки.

Основная задача – поиск практических решений при внедрении нанотехнологий в реальное производство. Об успехах и проблемах расскажут президент НОР Виктор Быков и заместитель Комитета ГД РФ по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев.

Группа компаний NT-MDT Spectrum Instruments – пример того, как оригинальные идеи российских ученых могут быть воплощены в успешный бизнес-проект. Это крупнейший российский производитель лабораторного и промышленного оборудования в области нанотехнологий.

«Современное материаловедение и связанные с ним области невозможно развивать без приборов с нанометровым разрешением, которые помогают двигать науку и технологии вперед», — отмечают организаторы.

Напомним, Нанотехнологическое общество России — объединение ученых и специалистов, профессионально связанных с нанотехнологиями. Организация стала площадкой для диалога власти, бизнеса, профессионалов и широкой общественности по вопросам использования и развития нанотехнологий.