21.05.2019

Развитие нанотехнологий в вузах СКФО возможно только при наличии единого координационного центра. Совместная работа приведет к решению серьезных научных задач. Идею объединить усилия поддержали все участники круглого стола Кавказского региона на тему «Метрология микро- и наностуктур». Мероприятие провели на физико — техническом факультете СОГУ.

Участники – признанные исследователи, молодые ученые и представители деловых кругов из России и стран Закавказья. Организаторами выступили Нанотехнологическое общество России (НОР), СОГУ и группа компаний NT-MDT Spectrum Instruments.

«Современное материаловедение и связанные с ним области невозможно развивать без приборов с нанометровым разрешением, которые помогают двигать науку и технологии вперед», – отметил президент НОР Виктор Быков.

 

Спектр интересов круглого стола охватил ключевые технологические направления развития наноиндустрии. Это микроэлектроника, новые материалы и покрытия, нанобиотехнологии.

По мнению ректора СОГУ Алана Огоева, участникам предоставилась возможность определить и оценить вызовы, стоящие перед системами высшего образования и профессиональной переподготовки. Основная задача – поиск практических решений при внедрении нанотехнологий в реальное производство.

Группа компаний NT-MDT Spectrum Instruments – пример того, как оригинальные идеи российских ученых могут быть воплощены в успешный бизнес-проект. Это крупнейший российский производитель лабораторного и промышленного оборудования в области нанотехнологий.

Напомним, Нанотехнологическое общество России — объединение ученых и специалистов, профессионально связанных с нанотехнологиями. Организация стала площадкой для диалога власти, бизнеса, профессионалов и широкой общественности по вопросам использования и развития нанотехнологий.