17.05.2019

В конференц – зале СОГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Коста Хетагуров в контексте культуры России». Мероприятие посвящено 160-летию со дня рождения поэта.

Участниками форума стали более ста ученых из России, Южной Осетии и Абхазии. Это специалисты в области языкознания, литературоведения, истории, этнологии, журналистики, фольклористики, педагогики и искусствоведения.

На пленарном заседании с докладами о жизни и творчестве Коста Хетагурова выступили президент СОГУ, доктор исторических наук Ахурбек Магометов, профессор Балтийского федерального университета им. И. Канта Валерий Таказов.

Работа конференции проходила по секциям:
– Коста Хетагуров и современный литературный процесс;
– Наследие Коста Хетагурова и проблемы исторического развития народов России;
– Проблемы сохранения, развития и преподавания национальных языков;
– Коста у истоков осетинской журналистики;
– Фольклор как социоисторическая реальность и проблемы его изучения.

В рамках конференции Национальным музеем РСО-А была подготовлена экспозиция музейно-архивных материалов «Весь мир – мой храм». В фойе и холлах университета участники конференции могли посетить выставку научных трудов учёных-осетиноведов СОГУ и СОИГСИ, а также выставку работ студентов и преподавателей факультета искусств СОГУ. Участников конференции ожидала специальная экскурсия по хетагуровским местам Владикавказа.

Напомним, в 1939 году Северо-Осетинскому государственному педагогическому институту (сегодня – СОГУ) присвоили имя основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Республика праздновала 80-летие со дня рождения поэта. Теперь, в 2019 году, Осетия будет отмечать двойной юбилей – великому Коста исполняется 160 лет, а университет носит его имя уже 80 лет.