08.04.2019

В конференц-зале Научной библиотеки СОГУ состоялось открытие курса «Mindcraft. Основы программирования» для школьников.

Учебную программу разработали программисты Александр Нартиков и Тимур Гудиев. Партнерами проекта выступили СОГУ и «Сбербанк России». Обучение будет бесплатным для детей.

Теоретическая часть курса проходит в очной форме, практическая — дистанционно. Слушатели будут разделены на две группы: 6-8 классы и 9-11классы. Для удобства школьников и их родителей занятия проходят в выходные дни.

«Важно дать школьникам старт в профессию и возможность получить знания и навыки, которые смогут дать им финансовую независимость. Мы постарались охватить как можно большее количество слушателей, сохранив при этом качество образовательного процесса», — отметил Александр Нартиков.

 

В СОГУ особое внимание уделяется развитию образования в сфере IT. В прошлом году на факультете математики и информационных технологий открыли базовую кафедру «Лаборатории Касперского». Основными задачами новой структуры стали подготовка специалистов и реализация научно-исследовательских проектов в области защиты информации. В этом месте собраны разные виды деятельности: учебный процесс, научная деятельность, внеклассная работа со студентами.