19.04.2019

В Москве состоялся III Всероссийский слёт Ассоциации «зелёных» вузов России. Участниками стали более 140 студентов из 44 российских вузов. Среди них — команда СОГУ “Sansara”, которая вошла в топ-10 Всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами».

В команду СОГУ входят студенты факультета географии и геоэкологии (Ирина Алборова, Сармат Губаев, Валерий Икоев, Алана Маргиева, Дмитрий Радь, Давид Харламов), факультета экономики и управления (Ирина Гатеева и Руслан Мзоков), факультета журналистики (Вадим Панченко).

Команда намеренно междисциплинарная – разные факультеты со своей точки зрения смотрят на вопрос организации системы раздельного сбора отходов. Помощь студентам оказывают отдел внешних связей и отдел управления имущественным комплексом СОГУ.

Программа Слёта включала лекции экспертов, деловые игры и воркшопы по навыкам будущего, развитию экоклубов и внедрению «зеленых» инициатив. В рамках слета были подведены итоги двухлетней работы Ассоциации и обозначены планы на будущий год.

Ассоциация зеленых вузов России — общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят команды 58 российских вузов, среди которых — МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.