04.04.2019

Элис Мод Смит 47 лет. Она с детства мечтала побывать в СССР, но не успела — Союз распался, когда она еще училась в университете в ЮАР. Но в России филолог из Южной Африки за свою жизнь побывала неоднократно: работала, путешествовала, преподавала английский. А потом влюбилась в Кавказ и решила учиться во Владикавказе. Сейчас она оканчивает магистратуру по филологии в Северо-Осетинском государственном университете (СОГУ).

На факультет русской филологии в Северо-Осетинский госуниверситет она поступила в 2017 году на основании международного договора между ЮАР и РФ. Студентам из Африки платят стипендию и предоставляют общежитие, как и россиянам.

Всего в СОГУ учится около 200 иностранных студентов из 18 стран — Южной Осетии, Абхазии, стран СНГ, Китая, Ирана, Марокко, Камеруна, ЮАР. И их с каждым годом становится больше.

Подробнее: ТАСС