17.04.2019

На факультете русской филологии стартовал первый этап межвузовского конкурса художественного чтения. Поэтическое соревнование посвятили 160-летию со дня рождения основоположника осетинской классической литературы Коста Хетагурова. Конкурсантов приветствовала декан факультета Ирина Толасова.

В отборочном этапе приняли участие 40 человек. Это студенты СОГУ, СК ГМИ, СОГПИ, ГГАУ. Мастерство конкурсантов оценивали декан факультета искусств Эдуард Галазов, заведующий кафедрой актерского мастерства Алан Албегов, актриса Академического русского театра им. Вахтангова Анжелика Тер-Давидянц, профессор кафедры русского языка Зара Годизова и доцент кафедры русского языка, организатор мероприятия Мадина Бекоева.

«Это не конкурс, не состязание! Неправильно называть это конкурсом. Здесь не будет победителей и проигравших. Вы смогли выйти к слушателям, завладеть их восхищенным вниманием, рассказав стихотворения Коста, и это уже большая победа!» – подвел итог Алан Албегов.

Напомним, в 1939 году Северо-Осетинскому государственному педагогическому институту (сегодня – СОГУ) присвоили имя основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. Республика праздновала 80-летие со дня рождения поэта. Теперь, в 2019 году, Осетия будет отмечать двойной юбилей – великому Коста исполняется 160 лет, а университет носит его имя уже 80 лет.