21.03.2019

В Центре иранской культуры СОГУ отметили Новруз. Это праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. По словам и.о. директора центра Руслана Агаева, праздник символизирует благополучие и достаток, знаменует наступление весны и пробуждение природы.

Студентам и преподавателям рассказали историю возникновения Новруза, познакомили с традициями. Среди гостей – студентка Университета им. Алламе Табатабаи (Исламская Республика Иран) Фаэзе Хусейни. Сейчас она проходит обучение на факультете русской филологии. Это стало возможным благодаря подписанному соглашению между вузами.

«Связи между нашими народами имеют глубокие корни на протяжении истории. Сегодня мы должны не только изучать прошлое, но определять вектор развития как создание взаимовыгодных перспективных направлений сотрудничества как в научном, образовательном, так и экономическом плане», — отметил заведующий кафедрой всеобщей истории и исторической политологии СОГУ Борис Койбаев.

 

Северо-Осетинский государственный университет выпустит в 2022 году первых специалистов по направлению «Востоковедение и африканистика» с дипломами СОГУ и Университета им. Алламе Табатабаи. В рамках Международной научно-практической конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества» вузы – партнеры заключили соглашение о совместной реализации магистерской программы «Иран в современном мире».

«Центр каждый раз организовывает интересные, а главное, поучительные мероприятия. Сегодня, в очередной раз, узнали много нового, получили немало приятных эмоций», — отметили гости.