12.03.2019

Победителем регионального этапа Федерального диктанта по французскому языку стал студент IV курса факультета международных отношений СОГУ Герман Темиряев. Всего в финале будут участвовать 20 студентов российских вузов. Федеральный этап состоится 21 марта в г. Москве на территории Посольства Франции в РФ.

В Диктанте могли принять участие кандидаты в возрасте от 18 до 25 лет. Главное условие – в конкурсе не участвуют студенты, которые обучаются по специальности «Французский язык» (будущие переводчики и преподаватели французского языка).

Диктант организован в два этапа: региональный и федеральный. В Северной Осетии площадкой проведения стал СОГУ.

11 студентов неязыковых факультетов (исторического, искусств, международных отношений, социологии и социальной работы) проверили свои знания. Мероприятие провела кафедра иностранных языков для неязыковых специальностей. По словам доцента кафедры, доктора филологических наук Людмилы Калабековой, 10 лучших конкурсантов федерального диктанта будут награждены языковой стажировкой во Франции летом 2019года.

Федеральный диктант по французскому языку организуют Французский институт в России и культурно-языковой центр “Alliance Française” под патронажем Посольства Франции в России. Участниками Конкурса в этом году стали более 600 студентов неязыковых специальностей из 27 высших учебных заведений России и 9 французских культурно-языковых центров.