20.02.2019

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»

Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказский научный центра Российской академии наук»

 Министерство Республики Северная Осетия-Алания по вопросам  национальных отношений

 

 ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Объявляем о проведении 17-18 мая 2019 г. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Коста Хетагуров в контексте культуры России», посвященной 160-летию со дня рождения классика осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова.

К участию в работе форума приглашаются ученые-специалисты в области филологии, истории, этнологии, педагогики, культурологии, искусствоведения, а также молодые исследователи, аспиранты и студенты.

Основные направления работы конференции

  • Коста Хетагуров и современный литературный процесс
  • Наследие Коста Хетагурова и проблемы исторического развития народов России
  • Коста Хетагуров и мировая художественная культура
  • Проблемы сохранения, развития и преподавания национальных языков
  • Коста и этническая культура осетин
  • Фольклор как социоисторическая реальность и проблемы его изучения
  • Проблемы теории и практики перевода национальных литератур
  • Коста у истоков осетинской журналистики.

 

На конференции будут проведены пленарное и сессионные заседания, а также презентация новых трудов СОГУ и СОИГСИ. Рабочие языки конференции – русский, осетинский, английский.

Отбор докладов на пленарное заседание проводится Оргкомитетом. Материалы конференции будут опубликованы в 2019 г. в сборнике материалов конференции (РИНЦ, с присвоением DOI), а лучшие из них – в  периодических научных изданиях, включенных в список ВАК («Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова», «Актуальные вопросы филологии и педагогической лингвистики», «Известия СОИГСИ»).

Оргкомитет оставляет за собой право редактировать материалы, а также отклонять доклады, не соответствующие тематике конференции.

Организаторы конференции, к сожалению, не имеют возможности оплачивать проезд и проживание участников.

Участие в конференции и публикация статьи осуществляются за счет организаторов конференции.

 ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

Аннотация к статье, не менее 150 слов, должна включать характеристику основной проблемы, целей и результатов, их научной новизны (на русском и английском языках).

Ключевые слова 7-10 слов (на русском и английском языках).

Статья должна быть выполнена в формате Microsoft Word, шрифт – Times New Roman, кегль – 14, поля слева – 3 см, справа – 1,5 см, внизу и вверху – 2 см, интервал – 1,5.

Объем статьи не должен превышать 0,5 п.л. или 8-10 страниц, включая оформление. Ссылки на источники (в порядке упоминания) приводятся в конце текста. В тексте в квадратных скобках указывается номер источника. Автоматические сноски не допускаются.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять статьи, не соответствующие тематике конференции, имеющие процент оригинальности по системе «Антиплагиат» менее 70%, а также  превышающие установленный объем.

ОБРАЗЦЫ ОФОРМЛЕНИЯ СНОСОК

  1. Бердяев Н.А. Судьба России. М., 1991. С. 3.
  2. Якимец В.Н., Никовская Л.И. Сложносоставные конфликты // Социологические исследования. 2005. №8. С.77–80.
  3. Государственный архив Российской Федерации (далее – ГАРФ). Ф. Р-7021. Оп. 16. Д. Л. 3.

Форма заявки