08.02.2019

В зале Ученого совета СОГУ проходит Международная школа — конференция «Кавказ в его прошлом и настоящем: история, археология, культура». Организаторы – исторический факультет СОГУ и СОИГСИ им. В.И. Абаева. Конференция посвящена Дню российской науки.

Молодые ученые представят результаты своих исследований в области истории, этнографии, филологии, социологии и политологии.

В работе школы-конференции примут участие представители научного сообщества Северной и Южной Осетии, регионов СКФО.

«За более чем десятилетнюю историю школа-конференция стала узнаваемой и авторитетной площадкой для непрерывной коммуникации молодых ученых Северного Кавказа. Совместный проект создает благоприятные условия для актуальных научных исследований», — отметила директор СОИГСИ Залина Канукова.

С профессиональным праздником ученых поздравил ректор СОГУ Алан Огоев. «Этот праздник учрежден как признание заслуг отечественной науки, ее важной роли в социально-экономическом развитии государства. Россия по праву гордится всемирно известными научными школами, выдающимися исследователями и новаторами. Благодаря их трудам приумножались богатство и мощь нашего государства, укреплялся его международный авторитет», — подчеркнул он.

На площадках конференции обсудят этногенетические и этнокультурные процессы на территории Северного Кавказа в эпоху древности и средневековья; научное наследие выдающихся исследователей Кавказа; современные политические, общественные и культурные процессы в северо — кавказском регионе.
Материалы конференции, прошедшие экспертизу, будут опубликованы в научном журнале «Известия СОИГСИ. Школа молодых ученых». Материалы журнала размещаются в национальной информационно-аналитической системе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).