20.02.2019

СОГУ и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» выпустили совместное учебное пособие «Технологии материалов микроэлектроники». Соавторами выступили сотрудники кафедры «Физика конденсированного состояния» — заведующий, доктор физико – математических наук Тамерлан Магкоев и доцент, кандидат технических наук Иван Силаев.

По мнению авторов, разработка и производство электронных систем в настоящее время определяет мировой научно-технический прогресс и является приоритетным направлением развития большинства развитых государств.

«Изучение этих процессов позволяет сформировать не только компетенции в области технологий, но требует изучения смежных дисциплин из области точного машиностроения, оптических явлений, современных информационных систем. Сочетание знаний, умений и навыков в области технологии материалов электронной техники формирует современного конкурентоспособного специалиста», — подчеркивают ученые.

В пособии даны краткие сведения об основных технологических процессах получения новых материалов для электроники. У студента формируется комплекс знаний, умений и навыков в таких областях, как вакуумная техника, получение тонких пленок в вакууме резистивным испарением, выращивание монокристаллов методом Чохральского, технологиям эпитаксии.

Читатель узнает, что процесс производства компонентов электронной техники состоит из значительного количества отдельных этапов производства. При этом используется широкий спектр технологического оборудования, использующего в своей работе различные физические принципы. Как отмечают ученые, задача развития современной отечественной электроники включает также разработку и производство отечественного технологического оборудования.

Авторы представили основы процессов и технологий производства новых материалов, предназначенных для создания современной элементной базы. Книга может быть использована для подготовки специалистов по инженерным направлениям в области естественных наук.