18.02.2019

«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА С ЯЗЫКАМИ НАРОДОВ РОССИИ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ РЕГИОНАЛИСТИКИ»

В настоящее время мир развивается в двух прямо противоположных направлениях. С одной стороны, идут активные процессы глобализации, формируются наднациональные органы управления, активно распространяется английский язык как средство международного общения. С другой – усиливается стремление к сохранению национальной идентичности, этнического своеобразия, национальных языков, что особенно актуально для многонациональной России, в которой проживают граждане 193-х национальностей, говорящих на 277-ти языках. При этом межнациональное согласие во все периоды развития России было незыблемым приоритетом ее внутренней политики. Неизменно в Российской Федерации проводился курс на сохранение языков, обычаев и традиций всех народов великой страны, на уважительное отношение к религиозным ценностям. Сегодня отчетливо проявляется не только сближение культур народов России, но и их языков, что выражается в заимствованиях из русского в языки народов России и из последних – в русский.

В контексте указанных тенденций 24-25 мая 2019 года во Владикавказе состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Взаимодействие русского языка с языками народов России как актуальная проблема современной регионалистики».

Проблематика планируемой конференции посвящена обсуждению проблем взаимодействия русского языка с языками народов России в аспекте становления и развития современных региолектов. Широкий круг вопросов, планируемых к рассмотрению, касается соотношения общественных функций русского и других языков в национальных республиках России; выявления функциональной значимости региолектов в становлении лингвокультурных особенностей региона; раскрытия взаимодействия региолекта с литературным языком, вычленения всех составляющих региолекта и их роли в его структуре; разрешения вопроса о региональной и общеязыковой норме.

Отдельное внимание в рамках конференции планируется уделить проблемам локальных заимствований в русских региолектах в национально-территориальных образованиях со смешанным населением. Сказанное обусловлено тем, что исследование указанных языковых вариантов русского национального языка позволяет установить эволюцию региональной субкультуры, выявить роль локальных заимствований как культурных маркеров региона, определить их номинативно-терминологические и стилистические функции в русском языке.