13.02.2019

Северо-Кавказский федеральный университет с рабочим визитом посетили представители СОГУ. Делегацию возглавил ректор главного вуза Северной Осетии Алан Огоев. В ходе визита стороны обсудили перспективы сотрудничества между вузами в сфере образования, науки и культуры.

Гостей поприветствовала ректор СКФУ Алина Левитская. «Мы рады вас видеть в нашем университете. Надеюсь, мы сегодня поработаем конструктивно для обеих сторон, и вы уедете с желанием непременно к нам еще раз вернуться», — отметила она.

Делегация СОГУ ознакомилась с программой развития крупнейшего вуза региона, пообщалась с проректорами, руководителями стратегических проектов и структурных подразделений. Университет будет перенимать опыт управления, научно-исследовательской работы и построения образовательного процесса.

Для гостей организовали экскурсию по вузу. Делегация СОГУ посетила Научную библиотеку, научно – лабораторный комплекс «Чистые зоны», Институт информационных технологий и телекоммуникаций, Центр обработки данных и ситуационный центр.

Одно из последних достижений СКФУ – открытие производства фармакопейной и пищевой лактозы совместно с Молочным комбинатом «Ставропольский». Это уникальное для России производство пищевой и фармацевтической лактозы. В запуске первой очереди принял участие министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Особое внимание было уделено организации военного учебного центра на базе университета. При СОГУ центр начнет функционировать с 1 сентября 2019 года. Это будет первый военный учебный центр в республиках Северного Кавказа.

«Сегодня мы увидели среду, в которой комфортно работать, творить. Цель нашего визита – познакомиться с механизмом работы в вузе, чтобы, переняв ваш опыт, превратить СОГУ в центр регионального развития», — сказал Алан Огоев.