18.01.2019

Вячеслав Битаров наградил победителей ежегодной премии Главы РСО-Алания за лучшую журналистскую работу по итогам 2018 года. В номинации для начинающих журналистов «Проба пера» лучшей была признана работа cтудентки III курса факультета журналистики Дианы Джиоевой (газета «Слово»).

Лучшие работы отбирала конкурсная комиссия из более чем 150 журналистских материалов: публикаций районных, республиканских и интернет-СМИ, теле- и радиосюжетов. В состав конкурсной комиссии вошли председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций республики Юрий Фидаров, начальник отдела средств массовой информации и печати Комитета Эльдар Афашоков, члены Общественной палаты РСО-Алания Светлана Алехина и Тамара Кадиева,  декан факультета журналистики СОГУ Фатима Хабалова, заместитель председателя Союза журналистов РСО-Алания Елена Хачирова, главный редактор издательства «ИР» Олег Цаголов.

Премию Главы РСО-Алания, фирменные статуэтки и дипломы получили лауреаты в четырех номинациях. В номинации «Честь и слава» победу одержали Луиза Дударова (газета «Жизнь Правобережья»), Эльза Бутаева (газета «Растдзинад»), Зарина Черчесова (ГТРК «Алания»), Ольга Абаева («Осетия-Ирыстон») и Альбина Кочиева (интернет-портал «15 регион»). В номинации «Тема года в России» лучшими стали работы Залины Губуровой (газета «Северная Осетия»), Надежды Калаговой (ГТРК «Алания»). В номинации «Единение» одержала победу Фатима Плиева (газета «Республика», Республика  Южная Осетия).

В приветственном слове Глава отметил, что объективность, обостренное чувство справедливости и уважение к читательской и зрительской аудитории – эти качества традиционно присущи осетинской журналистике и передаются новым поколениям работников прессы.