07.12.2018

Кафедра бухгалтерского учета и налогообложения СОГУ организовала круглый стол на тему «Совершенствование налоговой системы России с использованием цифровых технологий».

В дискуссии приняли участие первый проректор СОГУ Лариса Агузарова, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Марина Альпидовская, зав. кафедрой региональной экономики и менеджмента Юлия Вертакова, профессор Адыгейского государственного университета Александр Ермоленко, профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Владимир Плотников. С докладами выступили студенты и аспиранты экономического факультета СОГУ.

«В современных условиях у налоговых администраций, если они хотят не отстать от перемен, нет выбора, кроме как создавать собственную цифровую платформу, вокруг которой будет формироваться экосистема для налогоплательщиков и участников внешнеэкономической деятельности», — заявили участники круглого стола.

Эксперты отметили, что налоговые администрации все больше становятся похожи на лидирующие цифровые компании в работе с массивами данных, внимании к взаимодействию с клиентами, гибкости структуры, а также в вопросах приобретения и развития новых компетенций.

Участники обратили внимание на то, что скоро все взаимоотношения в экономике будут находить свое отражение в виртуальной сети фискально прозрачных налогоплательщиков. В частности, налоговые системы могут перейти от автоматического заполнения деклараций на основе имеющейся информации к полной отмене этих форм отчетности за ненадобностью.