25.12.2018

В СОГУ провели лекторий по теме цифровой экономики в рамках проекта «Цифровые предприниматели — России!». Спикеры – эксперт по информационной безопасности Алексей Гришин и эксперт венчурных фондов Николай Федоровских.

Проект направлен на подготовку студентов и молодых предпринимателей к ведению бизнеса в эпоху цифровой экономики. Слушатели получили ответы на свои вопросы относительно хакерства, компьютерных вирусов, программ — шпионов и других возможных угроз, овладели навыком правильно ставить бизнес-цели и задачи информационной безопасности.

«Понятие  цифровая экономика  с каждым днем  входит в нашу жизнь, профессии, связанные с цифровыми трансформациями экономики будут востребованы в ближайшем будущем и  в бизнесе. Сегодня есть  ряд проектов, которые вызывают интерес  у бизнеса не только в нашей стране, но и за рубежом. Среди них: Бизнес-навигатор для МСП – ресурс,  созданный для предпринимателей», — сообщили спикеры.

«Киберграмотность и проблемы безопасности информации в сети» — тема лекции эксперта Алексея Гришина. Под его руководством аудитория лектория узнала о базовых подходах при работе с информацией, на конкретных примерах было проанализировано, каковы технологии защиты и сохранения информации. Алексей Гришин осветил для своих слушателей картину приближающегося цифрового будущего, в котором нас ждет повсеместное распространение интернета вещей.

Николай Федоровских раскрыл тему цифрового предпринимательства. На примерах рассмотрели стартапы — причины их успеха или провала, проанализировали, как можно избежать неудачного опыта при воплощении своей идеи в стартап. Кроме того, спикер познакомил участников с актуальными трендами цифровой экономики и примерами их успешного использования, полезными источниками информации и грамотной работой с ними.