11.12.2018

Региональное отделение Русского географического общества (РГО) отметило на базе СОГУ Международный день гор. По решению Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 2003 году, праздник ежегодно отмечается во всем мире 11 декабря. Цель — привлечь внимание к важной роли горных регионов.

В Осетии — это особенный праздник. Горный пейзаж, открывающийся со всех уголков республики, окружает жителей с самого детства. Около 50% площади республики составляют горы. По мнению участников встречи, развитие горных территорий невозможно без тщательно просчитанной на долгие годы вперед стратегии.

В своем докладе декан факультета географии и геоэкологии СОГУ Фатима Хацаева рассказала об истории праздника и горных районах России.  В нашей стране  горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах и занимают более половины территории. Самой высокой вершиной страны является двухвершинный Эльбрус на Кавказе.
«Этим летом ректор СОГУ, председатель отделения РГО в Северной Осетии Алан Огоев  установил на западной вершине Эльбруса флаги РГО и университета. Восхождение было посвящено 173-й годовщине со дня основания организации и 98 – летию  альма-матер», — сообщила она. В группу вошли представители регионального отделения РГО. Для них – это уже вторая горная вершина — пятитысячник. В прошлом году участники похода покорили Казбек.

Студент II курса факультета географии и геоэкологии СОГУ Дмитрий Радь  посвятил доклад проблемам горных территорий, их развитию, а также сохранению  уникальных природных памятников. Северная Осетия поступательно развивается в этом направлении. Здесь приняли первый  в России закон о горных территориях, реализуется программа  «Горы Осетии».

Встреча прошла в форме свободной дискуссии. Самой популярной темой стал вопрос  влияния глобальных изменений климата на горные территории. С особым интересом участники встречи слушали известного мастера документального кино, режиссера  Солтана Цориева.