12.12.2018

33 экскурсовода и 9 управляющих гостиничным комплексом получили сертификаты, подтверждающие профессиональную квалификацию. Это первые выпускники программы профессиональной переподготовки, разработанной сотрудниками СОГУ. Заказчиком выступил республиканский Комитет по занятости населения. Цель проекта – вывести на новый уровень туризм в Северной Осетии.

«Мы хотим прийти к соглашению, чтобы гиды-экскурсоводы были лицензированы. Университет стал образовательной базой, а документ о прохождении курсов стал основанием для комитета по туризму для выдачи соответствующего документа и внесения в реестр гидов-экскурсоводов», — сообщают в вузе.

Аттестация проходила в два этапа – тестовая часть на знания методики проведения экскурсии и краеведческого материала, и защита проектов. Слушатели самостоятельно разработали туристические маршруты.

По словам проректора по внешним связям и развитию СОГУ Алана Уадати, к реализации проекта привлекли лучших профильных специалистов. «Недостаток квалифицированных гидов сдерживает развитие туризма в республике. Наши программы повышения квалификации позволили освоить новые компетенции и повысили профессиональный уровень слушателей», — отметил он.

Напомним, туризм и рекреация является одним из основных разделов проекта Стратегии социально-экономического развития Северной Осетии до 2030 года.