06.12.2018

По приглашению кафедры экономики СОГУ университет посетила доктор экономических наук, профессор департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Марина Альпидовская. Ученый выступила с публичной лекцией перед преподавателями и студентами профильных факультетов.

Тема лекции: «Человек в новом информационном обществе отчуждения». Встреча состоялась на экономическом факультете. Выступление вызвало большой интерес и оживлённое обсуждение.

По мнению спикера, широко распространено мнение о том, что развитый мир переживает сейчас переход от индустриального общества, основанного на стали, автомобилях и дорогах, к новому, построенному на кремнии, компьютерах и сетях. Многие толкуют об изменениях экономических отношений, столь же значительных, как во времена, когда промышленная эпоха пришла на смену аграрной. Новые темпы развития диктуют новые правила и определяют новые пути достижения успеха.

«Развитие науки, технический прогресс, социальная трансформация приводят к взрывному распространению новых информационных технологий, которые нередко усиливают «цифровой раскол», разделяющий социальное целое на отдельные группы. Многие из этих групп не всегда могут приспособиться к новой «цифровой» среде и овладеть новыми способами работы с информацией», — сообщила она.

В итоге, формируется виртуальная среда, выхватывающая социального субъекта из реальных социальных процессов и создающая новый, отчуждённый от традиционного тип социальных взаимоотношений. Однако, как отметила профессор, действовать нужно следуя принципу Антонио Грамши: «Нужно иметь пессимизм разума и оптимизм воли».