11.11.2018

Во всех регионах России и за рубежом  состоялся Географический диктант. Масштабная международная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвертый раз. В Северной Осетии в этом году зарегистрировано рекордное количество участников — около двух с половиной тысяч человек написали диктант. Это  в три раза больше количества участников прошлого года.

«В 2017 году было организовано 14 площадок, где  участвовало 695 человек. Средний общий балл по Северной Осетии – 54,7. Это выше общероссийского – 43,9.  В этом году в республике зарегистрировано 35 площадок и широко заявлено онлайн участие», — отмечают организаторы.

Председатель отделения РГО в Северной Осетии, ректор СОГУ  Алан Огоев посетил площадку проведения диктанта на базе 58-й общевойсковой армии.  Он подарил от имени РГО книгу  «Памир, Хунза и Кашгария в экспедиционных фотографиях генерала Б.Л. Громбчевского» командующему Евгению Никифорову. Ректор поблагодарил военнослужащих, суворовцев, юнармейцев за активную гражданскую позицию и пожелал приятного путешествия по географии мира:

— Северная Осетия остается стратегически важным приграничным регионом России с богатым природно-ресурсным потенциалом и культурным наследием. Это накладывает на нас повышенные обязательства по развитию географического образования и просвещения населения республики.

Свои знания по географии Алан Огоев проверил в родном университете. Площадка на базе СОГУ стала  самой массовой в республике. В просветительской акции  мог принять  участие любой желающий, независимо от возраста и образования.

По мнению участников, вопросы стали менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование было похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

Диктант в СОГУ также написали председатель республиканской Федерации альпинизма Казбек Хамицаев, главный федеральный инспектор по РСО – А Андрей Бессонов,  сопредседатель регионального штаба ОНФ Темина Туаева. В конце диктанта, Алан Огоев вручил билеты новым членам Русского географического общества.