12.11.2018

Коллекция одежды студенток физико-технического факультета СОГУ (кафедра технологии и конструирования швейных изделий)  стала победителем Всероссийского  фестиваля  молодых дизайнеров «Этномода».  Зарина Хохова, Валентина Тедеева и Карина Бзарова были лучшими в номинации  «Этномотивы в современной одежде»  с коллекцией «Полюшко поле». Модное  соревнование  проходило в г. Майкопе.

Жюри конкурса возглавил международный аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич. Он высоко оценил работу осетинских дизайнеров.

«Коллекция из Владикавказа была завершающей. Это очень хорошо, потому, что она поставила не точку, а уверенный восклицательный знак. Все члены жюри отметили эту коллекцию как одну из самых сильных на конкурсе. Это был тот случай, когда смотришь на коллекцию и понимаешь: «Вот это мода!», — отметил модный эксперт.

Участниками конкурсных мероприятий стали представители 10 регионов России и стран зарубежья. Впервые в программе фестиваля прошла презентация работ турецких авторов. Всего в конкурсной программе было представлено более 40 коллекций одежды.

Свои работы молодые дизайнеры представили  в нескольких номинациях — «этномотивы в современной одежде», «традиционный национальный костюм», «сценический костюм с элементами ЭТНО», «прикладное творчество и модные аксессуары в стиле ЭТНО».

«Дефиле было ярким и динамичным. Нас похвалили за соответствие современным модным трендам и сочетание разных тканей и фактур. Коллекция «Полюшко поле» создана по мотивам русского костюма совместно с нашим руководителем, доцентом кафедры Фатимой Колиевой», — рассказали студентки СОГУ.

В 2018 году фестиваль проходил в рамках национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна». Организаторы проекта — Российский союз молодежи, Министерство образования и науки Адыгеи, Адыгейский государственный университет.