09.11.2018

На факультете искусств СОГУ провожают Шалву Бедоева. Легендарный мастер кисти берет творческий тайм-аут. «Сегодня я чувствую в себе потенциал и желание, подготовить свою большую выставку работ к концу 2019 года. К ней необходимо тщательно подготовиться, а для этого мне надо закрыться, не отвлекаясь, и работать», — поделился с гостями  Шалва Евгеньевич.

Академик Российской академии художеств около 30 лет возглавлял кафедру изобразительного искусства СОГУ. В 1994 году ему было присвоено звание профессора.
Как отметил президент СОГУ Ахурбек Магометов, благодаря творческой и преподавательской деятельности Шалвы Бедоева в Осетии работает современная оригинальная осетинская школа живописи, признанная специалистами во всем мире.

«В своих работах он показывает своеобразие осетинской живописи в рамках русской реалистической школы с применением достижений современной западноевропейской живописи. Объединение двух школ – сложная интеллектуальная работа», — рассказали на факультете искусств.

Творчество Шалвы Бедоева стало неотъемлемой частью современного изобразительного искусства России. Он работает в разных жанрах, в том числе — портрете, натюрморте и пейзаже. Одно из наиболее важных мест в зоне его тематических интересов занимает жанр мифологический. Произведения художника находятся в Государственном Русском музее (г. Санкт-Петербург), в Музее современного искусства России (г. Москва), в музее Академии художеств России (г. Москва), в Центре искусств США (г. Непл), в музее Сомбор (Сербия), в частных коллекциях США, Германии, Италии, Франции. В 2015 году Шалва Бедоев был назначен руководителем творческих живописных мастерских Южного Регионального Отделения Российской академии художеств.