04.10.2018

В СОГУ началась выездная донорская акция под девизом «Я – донор! И этим помогаю людям!». Участниками смогут стать все желающие студенты, а также сотрудники и преподаватели вуза. Акция направлена на развитие доброжелательного отношения к донорскому движению, а также пропаганду здорового образа жизни.

Всего акция продлится две недели. Донорами смогут стать 9 и 11 октября.

«Акция стала традиционной в СОГУ. Очень много желающих сдать кровь. Такого рода акции нужны для того, чтобы мы не забывали делать добро. Кровь донора в будущем может спасти чью-то жизнь, нам всем нужно не забывать об этом», — сообщил ректор СОГУ Алан Огоев.

Почти каждому третьему больному, поступающему в стационар, необходимы переливание крови или её компоненты. Важно, чтобы дача крови носила систематический характер, способствовала формированию статуса донора и привлечению как можно большего числа здоровых доноров.

По словам сотрудников Республиканского центра переливания крови, акция в СОГУ стартовала успешно: «Мы остались очень довольны и прошлыми выездами. Студенты откликнулись в первый же день. Им это небезразлично».

Северная Осетия участвует в Программе развития добровольного донорства крови с 2009 года. Донорское движение на территории республики с каждым годом крепнет и развивается.