04.10.2018

Преподаватели факультета математики и информационных технологий СОГУ успешно прошли обучение в «Лаборатории Касперского». Слушателям программы подготовки преподавателей вузов «Информационная безопасность: компьютерная преступность и вредоносные программы» вручили сертификаты.

В этом учебном году «Лаборатория Касперского» открыла базовую кафедру в университете. Это стало возможным благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве в сфере образования. Основные  задачи новой структуры — подготовка специалистов и реализация научно-исследовательских проектов в области защиты информации. Здесь  будут собраны разные виды деятельности: учебный процесс, научная деятельность, внеклассная работа со студентами.

По словам декана факультета Марата Худалова, появление кафедры будет способствовать увеличению желающих поступить на факультет математики и информационных технологий и увеличению специалистов в сфере информационной безопасности. «Партнерство с «Лабораторией Касперского» усилит практическое образование, даст возможность студентам и преподавателям превратить обучение в реальную проектную работу», — отметил он.

«Лаборатория Касперского» — одна из крупнейших в мире частных компаний, работающих в сфере информационной безопасности. На протяжении многих лет сотрудничает с российскими вузами и поддерживает программы профильного IT-образования.