Коллегия Министерства обороны России приняла положительное решение о создании военного учебного центра при Северо – Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова.

В настоящее время ведется работа по подготовке проекта распоряжения Правительства РФ. Это будет первый военный учебный центр в республиках Северного Кавказа.

Военный учебный центр начнет функционировать с 1 сентября 2019 года. Здесь будут готовить сержантов и солдат запаса по двум специальностям: «командир отделения» и «старший стрелок». Претендентов будут оценивать по таки показателям, как успеваемость, дисциплина, состояние здоровья. Ежегодный набор составит 90 человек.

Обучение студентов будут осуществлять сотрудники создаваемой военной кафедры университета: действующие офицеры министерства обороны и военнослужащие запаса.

Срок обучения курсантов составит два года с обязательным прохождением летних полевых сборов. Военную подготовку курсантов предполагается организовать методом одного учебного дня в неделю.

Отбор кандидатов на обучение в военном учебном центре предполагается осуществлять специально созданной комиссией из числа работников СОГУ, а также республиканского военного комиссариата и ветеранских организаций, по результатам оценки состояния здоровья будущих курсантов, их дисциплины, успеваемости, морально-деловых качеств. Первый набор курсантов будет осуществлен весной 2019 года из числа изъявивших желание студентов первого курса СОГУ, отвечающих необходимым требованиям.

После получения диплома о высшем образовании студентам, окончившим военный учебный центр, будут присваиваться звания сержантов и солдат запаса и выдаваться военные билеты.

По словам вице – премьера Ирбека Томаева, открытие военного учебного центра  в СОГУ даст дополнительный импульс военно-патриотическому воспитанию молодежи республики.

«В 2016 году  руководство СОГУ совместно с Главой республики           Вячеславом Битаровым  обратилось к министру обороны России с просьбой рассмотреть вопрос об открытии при СОГУ военной кафедры. Университет стал участником конкурса и вошел в число шести российских вузов-претендентов. До принятия решения коллегией по плану, утвержденному министром обороны Сергеем Шойгу, была  проведена большая работа», — отметил он.

Университет располагает всеми необходимыми объектами для размещения учебно-материальной базы и обеспечения образовательного процесса в военном  учебном центре. С руководством 58 общевойсковой армии, на базе которой предполагается прохождение учащимися войсковых сборов, проработан  вопрос обеспечения кафедры военной техникой и вооружением.

«Авторитет и престиж военной службы среди жителей республики во все времена находился на высоком уровне. Действовавшая до 1996 года в СОГУ военная кафедра подготовила в интересах Вооруженных Сил и правоохранительных органов несколько тысяч офицеров запаса. Теперь с открытием военного учебного центра традиция будет продолжена», — подчеркнул ректор  СОГУ Алан Огоев.

Официальный ответ Министерства обороны РФ о создании военного учебного центра в СОГУ