15.10.2018

Студенты и преподаватели СОГУ почтили память выдающегося просветителя, основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. 15 октября  исполняется 159  лет со дня его рождения. Представители вуза возложили цветы к могиле Коста в пантеоне Осетинской церкви. Проректор по внешним связям и развитию СОГУ Алан Уадати отметил, что «крупнейший мастер слова, живописец, истинный патриот своего народа, внесший весомый вклад в развитие многонациональной российской литературы, оставил яркий след в истории мировой культуры».

Коста оставил большое творческое наследие – пятитомное собрание сочинений. Он писал свои произведения на осетинском и русском языках. Стихи и поэмы, написанные на русском языке, впервые вышли отдельным изданием в 1895 году в Ставрополе под названием «Стихотворения». Но всю силу и обаяние поэтического таланта Коста можно ощутить только в его «Осетинской лире», которая увидела свет в 1899 году. Выступая в своих произведениях против угнетения народов Кавказа, защищая их национальное достоинство от великодержавного шовинизма, Коста в то же время призывал земляков приобщаться «к благам культуры, к духовному слиянию их с общей родиной» — Россией. Продолжая традиции русских демократов, он, по существу, был поборником братского единения народов страны.

После выхода «Осетинской лиры» национальная духовная жизнь осетин стала немыслима без поэтического слова. Коста был также первым осетинским профессиональным живописцем. Последователь русских художников-реалистов, он с большим мастерством показал в своих картинах жизнь простого народа, писал портреты лучших людей и пейзажи родного Кавказа.

Творческое наследие Коста в ХХ веке получило мировое признание, его произведения переведены на многие языки. Общественная и творческая деятельность великого поэта стали объектом постоянного внимания многочисленных исследователей. В столицах Северной и Южной Осетии — Владикавказе и Цхинвале – установлены монументальные памятники поэта. Его именем назван главный вуз республики – Северо-Осетинский государственный университет.