03.10.2018

Кафедра русской и зарубежной литературы СОГУ объявляет набор слушателей на дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Мировая художественная культура: классика, авангард, современность» (для учителей литературы, МХК, изобразительного искусства).

Учебная программа курса направлена на повышение квалификации учителей литературы и МХК; на совершенствование методического обеспечения педагогической деятельности в области литературы МХК, совершенствование теоретической и практической подготовки учителей МХК в соответствии с современными требованиями к качеству филологического и художественного образования в школе.

Задачи программы:

— показать основные этапы развития духовной жизниобщества, соотношения культуры и цивилизации, главные тенденции преобразований в культурной сфере, с которыми связаны смены типов культур, стилей и направлений в литературе и искусстве;

— ознакомить слушателей с различными видами искусства, с именами крупнейших философов, филологов и искусствоведов, занимавшихся проблемами синтеза искусств, дать общее представление об известных художественных музеях мира — хранилищах культуры, заинтересовать проблемой культурной традиции как «исторической памяти» человечества, связывающей воедино древние эпохи с нашим временем.

Программа включает в себя авторские лекции (специальные курсы), составленные преподавателями кафедры. В них литература сопрягается с живописью, музыкой, архитектурой, театром в аспекте стилевого единства, рассматривается проблема взаимовлияния искусства и литературы на уровне поэтики, изучаются роль и функция мотива искусства в творчестве значительных представителей литературы разных эпох. К программе прилагаются задания для самостоятельной работы слушателей.

Слушателям, освоившим программу, выдается государственный сертификат установленного образца.

Начало занятий по мере формирования группы (15 человек).

Запись на курсы в Центре повышения квалификации и переподготовки кадров СОГУ, корпус УК-№2 (корпус филологического факультета), кабинет 217 (2-й этаж). Слушатель предъявляет следующие документы: паспорт, диплом об образовании.

За справками обращаться по телефонам: 53-25-34; 8 928 864 36 36 – Юлия Борисовна Хаблиева, заместитель директора ЦПК.