24.09.2018

21 – 22 сентября в СОГУ проходил Владикавказский экономический форум. Ключевая тема: «От «Капитала» к цифровой экономике». Это новая площадка для прямого диалога всех субъектов создаваемой цифровой экономики в масштабах не только Северной Осетии, но и в рамках интеграции экономики городов и регионов в цифровую экономику страны.

«Безусловно, тематика, которая сегодня звучит на нашем экономическом форуме – актуальна, она обсуждается на федеральном уровне. Для системы образования очень важно услышать мнение реального сектора экономики, мнения ученых, и, конечно же, представителей органов исполнительной власти», — отметил в приветственном слове ректор СОГУ Алан Огоев.

Как Карл Маркс предсказал появление биткоинов и цифровой экономики? Является ли создание искусственного интеллекта непременным условием цифровой экономики? Какие специальности необходимы для развития цифровой экономики, а какие отрасли современной индустрии окажутся лишними? На эти и другие вопросы ответили участники форума – представители государственных органов власти РФ, бизнеса, банковской, образовательной, промышленной и всех сопутствующих отраслей.

Модератором пленарной дискуссии «Цифровизация системы государственного управления и бизнеса» выступила руководитель Центра отраслевой экономики Научно- исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Инна Рыкова.

«У нас большой разрыв между кадровым потенциалом: то, что требует бизнес, и то, что готовят вузы. Насколько мы видим, СОГУ в различных программах, в различных инициативах, то здесь можно сказать о высокой мобильности, о высоком потенциале. Ваш регион имеет достаточно высокие перспективы для развития реального сектора экономики, транспортно-логистических сетей», — отметила она.

Среди участников дискуссии – Председатель Правительства Таймураз Тускаев, главный федеральный инспектор по РСО-А Андрей Бессонов, официальный представитель компании «Лаборатория Касперского» в ЮФО Игорь Малышев, профессор кафедры маркетинга Санкт Петербургского государственного экономического университета Игорь Аренков, руководитель Управления РСО-А по информационным технологиям и связи Алан Салбиев, министр экономического развития РСО-А Казбек Томаев.

По словам премьер-министра, цифровая экономика – основа дальнейшего развития государственного и муниципального управления, экономики бизнеса, социальной сферы и всего общества в целом. «Для Северной Осетии цифровая экономика – не новомодное явление, а возможность в течение короткого периода времени на совершенно иной уровень развития вывести образование, здравоохранение, культуру», — сказал он.

Второй день Форума был посвящен секционной работе. Среди тем – «Развитие инфраструктуры информационной экономики. Налоговый аспект», «Капитал» Карла Маркса: уроки для цифровой экономики», «Многофункциональные центры как сервисная основа цифровой экономики» и др.

Организаторы Форума — Министерство РФ по делам Северного Кавказа, Правительство РСО-А, СОГУ, Управление РСО-А по информационным технологиям и связи, Северо-Осетинское отделение Сбербанка России, Северо-Осетинский филиал банка ВТБ, Северо-Осетинский республиканский центр «Почта Банк», НИУ «Высшая школа экономики», Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ, СКФУ.