12.09.2018

С 12 сентября по 10 ноября на базе исторического факультета и Центра повышения квалификации и переподготовки кадров проходит повышение квалификации священнослужителей Владикавказской  и Аланской Епархии. Курсы открылись в рамках соглашения о сотрудничестве между университетом и Епархией.

Повышение квалификации организовано высшим духовенством Владикавказской и Аланской Епархии. Цель программы — повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни. Помимо специальных дисциплин программа включает вариативный блок: «Межрелигиозные отношения в местных условиях», «Методика преподавания православной культуры в светской школе», «Церковное искусство», «Новейший период истории Русской Православной Церкви», «Проблемы охраны памятников церковной культуры» и др. К реализации программы привлечены ведущие преподаватели исторического факультета.

Напомним, в этом учебном году в СОГУ открыли новое направление подготовки «Теология». Эта магистерская программа ориентирована на потребности рынка в специалистах, имеющих светское высшее образование, и обладающих компетенциями в области православной теологии. Теология преподается в 48 вузах России, в 36 городах всех федеральных округов.