15.09.2018

Ректор СОГУ Алан Огоев и председатель республиканского Комитета по делам молодежи Руслан Джусоев встретились с участниками Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Вначале ректор провел экскурсию по университету. Он показал юнармейцам памятник, погибших защитников, установленный во дворе вуза.  «Всего 600 человек из СОГУ – студентов, преподавателей и служащих – было призвано в ряды Красной Армии защищать Родину. Более ста человек не вернулись с войны. «Ушли сдавать вы главный свой экзамен, вы заслонили Родину собой», — такая надпись высечена на памятнике», — рассказал Алан Огоев.

На встрече Руслан Джусоев отметил, что в Северной Осетии в ряды юнармейцев вступили более пяти тысяч школьников. Юнармейцы проводят игры, походы, соревнования, вахты памяти. Участники движения ведут волонтерскую деятельность: помогают ветеранам, следят за сохранностью воинских мемориалов.

По словам юнармейцев республиканскому отделению не хватает классов и спортивных залов. Алан Огоев обещал оказать содействие в этом вопросе. «Когда в университете откроется военный учебный центр, можно будет здесь проводить вам теоретические и практические занятия», — сообщил он.

Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации.

Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в Юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.