06.07.2018

В Северо-Осетинском Государственном университете им. К.Л. Хетагурова откроется новая кафедра конкурентного права. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве между университетом и Федеральной антимонопольной службой на рабочей встрече ректора СОГУ Алана Огоева и руковолителя ФАС Алексеея Доценко. В ней также приняли участие руководитель Северо-Осетинского УФАС РФ Плиев Роман Русланович, проректор по внешним связям и развитию СОГУ Алан Уадати, декан юридического факультета СОГУ Фатима Кесаева, руководитель правового управления СОГУ Азамат Огоев, а также заведующий кафедрой гражданского права и процесса Сослан Макиев. Федеральная антимонопольная служба России на протяжении многих лет ведет активную работу по созданию профильных кафедр в ведущих вузах страны. ФАС РФ открыты базовые кафедры и кафедры конкурентного права в таких крупнейших ВУЗах страны как МГЮА им. О.Е. Кутафина, МГИМО, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», Финансовом университете при Правительстве РФ и целом ряде региональных высших учебных заведений.

Открытие подобных кафедр – составная часть этой работы, которая призвана обеспечивать обучение основам антимонопольного законодательства как студентов, так и государственных служащих, получающих дополнительное образование.

Кафедра конкурентного права создается на юридическом факультете СОГУ с целью организации научной работы в области конкурентного права, направленной на:

1. обучение студентов доктринальным основам конкурентного права, их знакомству с современным состоянием антимонопольного законодательства,
  2. информирование студентов о практике антимонопольных расследований, проводимых ФАС;
  3. стимулирование научных исследований и обсуждение в научной среде современных проблем конкурентного права, широкого вовлечения студентов в научные дискуссии;
  4. организацию международного сотрудничества в рамках научного и студенческого обмена, подготовку совместных конференций с ведущими специалистами университетов и исследовательских центров;
  5. вовлечение наиболее заинтересованных студентов в работу ФАС с целью дальнейшего трудоустройства в антимонопольные органы РФ.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БАЗОВОЙ КАФЕДРЫ:

• комплексное взаимодействие в образовательной, научной и инновационной сферах с Базовым партнером;
  • реализация программы подготовки кадров в интересах Базового партнера;
  • привлечение к учебному процессу высококвалифицированных работников Базового партнера;
  • проведение у Базового партнера практики студентов;
  • подготовка предложений по организации целевой подготовки специалистов в интересах Базового партнера;
  • подготовка предложений по организации стажировки у Базового партнера преподавателей Университета и повышению квалификации работников Базового партнера;
  • подготовка предложений по проведению совместных научно-исследовательских работ;
  • использование результатов научных исследований в правоприменительной практике антимонопольных органов;
  • анализ и подготовка рекомендаций по совершенствованию учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин по направлениям кафедры с привлечением высококвалифицированных работников Базового партнера;
  • корректировка учебных планов в соответствии с потребностями рынка труда;
  • участие в работе учебно-методических советов по профильным для базовой кафедры направлениям подготовки;
  • формирование и развитие практических знаний в сфере защиты конкуренции;
  • формирование правовой культуры защиты конкуренции.

Студенты, решившие построить карьеру с помощью новой кафедры юридического факультета смогут освоить надзор за соблюдением законодательства, контроль за проведением госзакупок, регулирование тарифов это лишь немногие из компетенций. Также следует отметить, что приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Конкурентное право» включено в перечень научных специальностей, по которым присуждаются научные степени.