12.07.2018

Северо-Осетинский Государственный университет и Владикавказский технологический центр «Баспик» подписали соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и реализации совместных образовательных программ, направленных на подготовку специалистов. Встреча ректора СОГУ и директора центра прошла сегодня на физико-техническом факультете. «Баспик» — это научный, технологический, промышленный и инновационный комплекс, который специализируется на микроканальных и волоконно-оптических технологиях.  Всего в мире 5 таких технологических центров: в Японии, США, Китае, Франции и России.

Основные цели договора:

  •   обмен опытом в развитии передовых методов и технологий обучения,
  • проведение совместных научных исследований по актуальным направлениям деятельности
  •   совместное участие в образовательных, научных и прочих международных программах, конкурсах и других проектах и многое другое.

По словам Алана Огоева, данное сотрудничество является для университета очень перспективным.

«Для СОГУ, в частности для физико-техническго факультета центр «Баспик» является стратегическим индустриальным партнером. Те производственные мощности и научный потенциал центра будет очень хорошим дополнением для практики наших студентов, магистрантов и наших молодых научных сотрудников.» — пояснил ректор СОГУ.

В результате подписанного соглашения, на физико-техническом факультете откроют новую кафедру по фотонике на базе центра «Баспик».