29.06.2018

На факультете осетинской филологии прошел День памяти безвременно ушедшей коллеги, ученого-педагога Розы Петровны Бибиловой. Почтить память Розы Петровны пришли родные и близкие люди, коллеги, с которыми она проработала не один год, студенты и выпускники факультета – все те, кому дорога память об этом человеке. Инициатором проведения Дня памяти были кафедра русского языка и литературы в национальной школе (зав.каф. Ханаева З.К.) и студенты 2 курса факультета осетинской филологии.

День памяти открыла видеопрезентация, подготовленная студенткой 2 курса Рамоновой А. В ней были представлены знаменательные события жизни Педагога. Много тёплых воспоминаний коллег и студентов прозвучало о Розе Петровне в День памяти. Декан факультета осетинской филологии Хозиев Б.Р. и зав. кафедрой культуры речи и языка массовых коммуникаций факультета журналистики Комаева Р.З. поведали об удивительных человеческих качествах Розы Петровны. Волнительным и трогательным было выступление президента СОГУ Магометова А.А. Зав.кафедрой журналистики Тедтоева З.Х рассказазала о постоянном сочетании научно-исследовательской и педагогической деятельности Розы Петровны.

В этот день прошла церемония презентации книги памяти «Если не забыли, значит ты живая…», составителем которой является подруга и однокурсница Розы Петровны, проректор по научной работе СОГПИ Газаева Л.В. Для издания книги Памяти использовались фотоматериалы из личного архива Розы Петровны, а также воспоминания коллег и друзей.

На выставке работ ученого была представлена и монография Б.Г. Мисиковой «Методический аспект русско-осетинских универсалий на синтаксическом уровне», посвященная памяти безвременно ушедшей коллеги и друга.

Роза Петровна останется в нашей памяти во многих смыслах образцовым человеком. Рухсаг у!

Доцент кафедры русского языка и

литературы в национальной школе

Б.Г. Мисикова