26.06.2018

Просветительский проект СОГУ  «Лекториум» продолжается.  В мир нескучной науки приглашают представители международной платформы «ART MATTERS» Вигар Майор, Ханна Марквардт и Кристина Ран.

Платформа посвящена восходящему и горизонтальному (peer-to-peer) обучению в сфере современного искусства и культуры в постмигрантских обществах. Тема лекции – «Культура гостеприимства и вопросы искусства».

Новая встреча с интересным и увлекательным состоится 27 июня в 12:00 на историческом факультете #СОГУ (аудитория 402). Вход свободный.

«Наши общества постоянно формируются миграционными движениями, межкультурным обменом и процессами диверсификации, особенно в пограничных и транзитных регионах, таких как Северный Кавказ и Северная Осетия», — сообщили организаторы.

В рамках воркшопа изучат практики совместного существования и солидарности. Как мы можем поддерживать друг друга, чтобы обеспечить равный доступ и участие в общественной жизни? Как мы можем действовать сообща и строить устойчивые равноправные взаимоотношения? Где граница между гостеприимством и враждебностью?

Отдельно поговорят о том, как современное искусство может способствовать сплочению и социальным изменениям в обществах, в которых миграция и разнообразие являются неотъемлемой частью.

Семинар обращен к профессионалам и энтузиастам, заинтересованным в обсуждении их проектного опыта и / или проектированию новых идей, направленных на поддержку местных инициатив и придание импульсов будущим проектам во Владикавказе и регионе Северного Кавказа.

Семинар связан с международной платформой для обмена и совместной работы «ART MATTERS», посвященные восходящему и горизонтальному (peer-to-peer) обучению в сфере современного искусства и культуры в постмигрантских обществах. Платформа возникла в Берлине в 2017 году с участием представителей из всей Европы.

Ведущие семинара —  независимый куратор и менеджер в сфере культуры Вигар Майор, эксперт в области культурной антропологии Ханна Марквардт и куратор, проектный менеджер Кристина Ран.

Просветительский проект «Лекториум» предполагает цикл лекций, которые сможет посетить каждый  житель Северной Осетии – от школьников до представителей старшего поколения. Участники проекта узнают много нового в таких областях знаний, как психология, литература, география, астрономия и др. Лекции разработаны для очень широкой аудитории, но при этом сохраняется научно-популярный стиль изложения.