06.06.2018

Получить профессиональные навыки студенты факультета журналистики СОГУ смогут во время учебы – в стенах ГТРК «Алания». Между университетом и телерадиокомпанией подписано соглашение о сотрудничестве и создании базовой кафедры «Технология современных СМИ».

По мнению ректора СОГУ Алана Огоева, обучение студентов факультета журналистики должно происходить в режиме реального информационного производства. Для этого необходимо выстраивание отношений с работодателями и использование современных образовательных технологий в обучающем процессе.

«Выстраивая отношения с подобными студиями, создавая свой медиацентр в университете, мы предоставляем возможность для реализации своих талантов нашим студентам. Очень важно, что партнерами нашего университета и факультета журналистики являются ведущие кафедры факультетов журналистики СПБГУ и МГУ», — сообщил ректор.

Стороны планируют совместное осуществление информационной деятельности в образовательной, научной и информационной сферах.

«Если раньше такие возможности были в основном только во время практики, которая бывает один раз в учебном году, то сейчас есть ежедневная возможность для студентов вариться в этом производственном телевизионном и радио-процессе. Уже к выпуску это будут подготовленные специалисты»,  — рассказал директор ГТРК «Алания» Тимур Кусов.

Факультет журналистики как самостоятельное структурное подразделение СОГУ функционирует с 2002 года. Как отметил президент СОГУ Ахурбек Магометов,  за это время он превратился в профессиональный центр подготовки кадров. «Трудно было открыть факультет журналистики. Но, сегодня, радуюсь тому, что почти 90% сотрудников республиканских СМИ – выпускники факультета журналистики», — поделился он.