21.05.2018

По приглашению кафедры философии и социально- политических наук СОГУ университет посетил заслуженный профессор МГУ, доктор философских наук, академик РАЕН Иван Гобозов. Ученый выступит с публичными лекциями перед преподавателями и студентами.

Мероприятие проводится в рамках проекта кафедры философии и социально- политических наук «Время. События. Люди. Интересный взгляд». Тема первой лекции:  «Что уберегло от развала Российскую империю». Встреча состоялась в конференц-зале ЮНЕСКО. 22 мая в 13:00 на историческом факультете СОГУ состоится публичная лекция, посвященная глобализации и краху мультикультуризма.

Иван Гобозов провел демаркационную линию между философией истории и социальной философией, что дало возможность изучать социальные и исторические процессы под разным углом зрения. Профессор показал единство и многообразие исторического процесса путем анализа сфер общественной жизни, исследовал онтологические и гносеологические проблемы философии истории.

В политологии профессор Гобозов показал необходимость исторического подхода к политическим вопросам. Особое внимание уделяется таким важнейшим понятиям политологии, как историческое и политическое пространство, многомерный и одномерный мир, политические интересы и политические цели, политические традиции и политическая культура и др. Ученый исходит из того, что политика и мораль не совместимы, поскольку они выполняют разные функции в общественной жизни. В политике главное- интересы, а в морали – совесть. Поэтому при решении политических вопросов политик исходит из интересов, а не из моральных принципов. Но политик как человек должен быть высоконравственным, он обязан соблюдать принятые в обществе моральные нормы.