22.05.2018

Ушел из жизни последний в СОГУ ветеран Великой Отечественной войны Владимир Мякинин. В январе 2018 года ему исполнилось 99 лет. За годы военной и трудовой деятельности был награжден государственными наградами и медалями.

Больше сорока лет Владимир Мякинин преподавал на географическом факультете. Коллеги называли его «ходячей энциклопедией», а бывшие студенты стали ведущими специалистами в разных отраслях науки, культуры, искусства и образования.

Благодаря Владимиру Мякинину и его сослуживцу Виссариону Наниеву жители Северной Осетии узнали имя основателя столицы республики Дзауга Бугулова. Они записали со слов старожилов горного селения Тменикау единственное историческое предание об основателе Владикавказа.

Всего 600 человек из СОГУ – студентов, преподавателей и служащих – было призвано в ряды Красной Армии защищать Родину.