24.05.2018

Старший лейтенант полиции Сослан Калоев и старший лейтенант внутренней службы Дзерасса Авзурагова провели встречу со студентами СОГУ. Представители силовых ведомств рассказали студентам о противодействии распространению заведомо ложной информации об акте терроризма.

Лекторы пояснили, что заведомо ложными сообщениями об акте терроризма считаются сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, которые создают опасность гибели людей, причиняют имущественный ущерб.

На встрече подробно рассмотрели со студентами статью 207 Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 501-ФЗ). Изучив статью, студенты узнали, какие наказания бывают за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма наносит вред общественной безопасности, будоражит население, нарушает нормальную жизнь общества, вносит существенную дезорганизацию в работу органов государственного управления, предприятий, организаций, транспорта.

В связи с такими сообщениями правоохранительными органами осуществляются чрезвычайные меры, блокируются вокзалы, происходит срочная эвакуация людей из зданий и сооружений, тратятся большие средства на поиски взрывных устройств.

«Необходимо помнить, что сообщив заведомо ложную информацию, кто-то не получит действительно нужную помощь, так как сотрудники различных ведомств будут задействованы на ложном вызове», –  подчеркнули лекторы.