24.05.2018

СОГУ присоединился к Химико-фармацевтическому научно-образовательному медицинскому кластеру. Координатор — Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия (СПХФА). Всего в состав кластера вошли 12 вузов.

Документ об объединении образовательных, научных и технических ресурсов подписали ректоры СПХФА и СОГУ — Игорь Наркевич и Алан Огоев.

«Именно кластерный подход дает возможность эффективнее использовать кадровый потенциал, опыт научных школ, технические ресурсы. В кластере нет главных и второстепенных, мы на равных объединились для решения одной задачи», — отметили участники встречи.

По словам Алана Огоева, в настоящее время университет проводит исследования в области лечебной косметики и лекарственных средств на основе растительного сырья.  Работа в кластере позволит СОГУ расширить возможности в области доказательной фармации, улучшить совокупные показатели.

Инициатор создания медицинских кластеров – Министерство здравоохранения России. Проект рассчитан на формирование развивающегося сектора исследований и разработок, эффективное использование ресурсов и потенциала участников кластера и повышение качества подготовки специалистов.