10.05.2018

Ректор СОГУ Алан Огоев навестил ветерана Великой Отечественной войны Владимира Мякинина – единственного из оставшихся ветеранов войны, ушедших из стен СОГУ. Сегодня ему 99 лет. Больше сорока лет Владимир Мякинин преподавал на географическом факультете.

За годы военной и трудовой деятельности Владимир Мякинин награжден государственными наградами и медалями. Коллеги называли его «ходячей энциклопедией», а бывшие студенты стали ведущими специалистами в разных отраслях науки, культуры, искусства и образования.

Благодаря Владимиру Мякинину и его сослуживцу Виссариону Наниеву жители Северной Осетии узнали имя основателя столицы республики Дзауга Бугулова. Они записали со слов старожилов горного селения Тменикау единственное историческое предание об основателе Владикавказа.

«Всё меньше остаётся ветеранов, помнящих ту войну, тем важнее и дороже встреча с Владимиром Александровичем. Сегодня наследники победителей несут огромную ответственность за сохранение памяти в детях, внуках и правнуках о подвиге героев. Эта память объединяет нас в мощном марше «Бессмертного полка», — отметил ректор СОГУ Алан Огоев.

Всего 600 человек из СОГУ – студентов, преподавателей и служащих – было призвано в ряды Красной Армии защищать Родину. Более ста человек не вернулись с войны. «Ушли сдавать вы главный свой экзамен, вы заслонили Родину собой», — такая надпись высечена на памятнике погибших защитников, установленном во дворе университета.