25.05.2018

В Центре подготовки и реализации молодежных проектов и программ  СОГУ  состоялось открытие Весенней школы для молодых исследователей «Методы наблюдения и работа с данными в социальных науках». Организаторы — Европейский университет в Санкт-Петербурге и СОГУ. Это вторая школа в серии владикавказских школ по качественным исследованиям.

«В прошлом году в СОГУ с большим успехом прошла первая школа, посвященная проведению и анализу полевых интервью. Участники с первых лекций активно вовлеклись в обсуждения, а по окончанию школы представили презентации и анализ собственных интервью по теме проекта», — сообщил преподаватель факультета социологии и социальной работы Ирбек Дзусов.

Школа проходит с 25 мая по 2 июня.  Студенты и аспиранты прослушают лекции о современных методах социологических исследований. Участники познакомятся с основным для антропологов и качественных социологов методом сбора материала, а также различными способами обработки и анализа данных. В качестве аудиторской практической работы студентам будут предложены для анализа художественные и кинематографические произведения, содержащие субъективно поданный материал.

Школа будет включать два дня полевой работы в городе. В первый день будет совершена совместная с преподавателями школы «полевая вылазка» небольшими группами в несколько городских публичных локаций (православная церковь, зал спортивной борьбы, классы народных танцев). По результатам будут написаны совместные дневники полевого наблюдения.

«Превращение подобных школ в регулярный проект позволит нам  закрепиться в качестве партнера в крупном региональном университете. Такое сотрудничество позволит в будущем реализовать совместные исследовательские проекты», — подчеркнул представитель Европейского университета.