18.05.2018

Факультет осетинской филологии СОГУ награжден Почетной грамотой Республики Южная Осетия. Государственную награду вручил Президент Анатолий Бибилов за большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, активную работу в области развития осетиноведения и в связи с 95 – летием со дня образования.

«Я не мог не приехать в СОГУ и не поздравить лично с таким значимым событием. Для всех нас Факультет осетинской филологии — это несравнимо большее, чем научная и образовательная структура. Факультет — это неотъемлемая и органичная часть истории и культуры Республики Северная Осетия – Алания и Государства Алания», — подчеркнул Анатолий Бибилов.

Почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Южная Осетия» присвоили декану факультета осетинской филологии Борису Хозиеву и доктору филологических наук Харуму Таказову. Анатолий Бибилов также присвоил звания «Заслуженный работник высшей школы» и наградил Грамотами Главы Республики Южная Осетия за заслуги в научно-исследовательской работе в области осетиноведения.

На торжественном мероприятии присутствовали Председатель Правительства РСО-А Таймураз Тускаев и ректор Юго-Осетинского государственного университета им. А.Тибилова Вадим Тедеев.

Президент СОГУ Ахурбек Магометов подчеркнул, что вузы являются локомотивами осетинской высшей школы и, как классические университеты, гарантами развития осетинского языка и культуры.

«Это очень значимые награды. Для нашего университета активное взаимодействие с братским вузом – приоритетное направление. Мы продолжим тесно сотрудничать по линии проведения совместных научно-практических конференций, повышения квалификации, обмена опытом и другим направлениям», — отметил он.